1 февраля, 2005

В опубликованном на днях исследовании вопросов налогообложения в странах Европейского Содружества приводится средняя ставка суммарного налогового бремени в 25 государствах участниках Европейского Содружества. Результаты исследования показали, что она ровна 41.5% от суммы ВНП. В эту цифру включены ставки всех налогов и социальных затрат. При этом отмечается, что во всех десяти новых странах участницах Содружества ставки оказались значительно ниже в сравнении с пятнадцатью старейшими станами-участницами.

Наиболее высокий показатель соотношение между налогами и ВНП оказался в Швеции и составил 51.4%, далее следует Дания (49.8%), Бельгия (48.1%), Франция (45.7%) и Финляндия (45.1%).

Наиболее низкий показатель в Литве (28.7%), Латвии (29.1%), Словакии (30.9%), Ирландии (31.2%), и Эстонии (33.4%).

За последние два года общая величина налогообложения поднялась в семнадцати странах-участницах Европейского Содружества. Наиболее существенные увеличения произошли на Кипре, в Ирландии и Эстонии. Наиболее заметное снижение налогообложения отмечено в Словакии, Греции и Финляндии.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Налоговое бремя в ЕС сократилось
  2. ОЭСР оценила налоговое бремя в 30 странах
  3. Евростат зафиксировал рост налоговой нагрузки в странах ЕС
  4. Forbes сравнил налоговые ставки в 52 странах
  5. Налоговые правила Великобритании противоречат законодательству Европейского сообщества
Дата публикации: Вторник, 1 февраля, 2005.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в Бельгии, Налоги в Греции, Налоги в ЕС, Налоги в Ирландии, Налоги в Латвии, Налоги в Литве, Налоги в Словакии, Налоги в Швейцарии, Налоги в Швеции, Налоги в Эстонии, Налоги во Франции, Налоги на Кипре.