8 июля, 2004

В среду Госдума в первом чтении приняла поправки в закон об акционерных обществах, по которому акции АО могут быть выкуплены у миноритариев в случае, если акционер и аффилированные с ним лица являются владельцами 90% плюс 1 акция компании.

Согласно поправкам, если акционер и аффилированные лица являются владельцами 90% плюс 1 акция размещенных обыкновенных акций, то они вправе через собрание акционеров потребовать у миноритариев разрешить выкуп оставшихся акций по рыночной цене, подтвержденной независимым оценщиком.

По утверждению разработчиков законопроекта, механизм ориентирован в первую очередь на небольшие компании, которые не планируют привлекать капитал с рынка и котировать свои бумаги на биржах, а следовательно, им не нужны дополнительные расходы по открытию информации перед акционерами и потенциальными инвесторами. На осенней сессии Думы могут быть внесены еще несколько законопроектов, направленных на развитие российского корпоративного права и разработанных по новой модели.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Европейский суд расширил возможности по возврату налогов
  2. Россия будет бороться с трансфертными ценами
  3. Совет Федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс РФ
  4. В Италии принят закон о налоговой амнистии
  5. Сенат США одобрил поправки к Договору между США и Японией об избежании двойного налогообложения
Дата публикации: Четверг, 8 июля, 2004.
Категория: Налоги в России.