1 июня, 2004

Европейская ассоциация частных инвестиционных фондов и венчурного капитала (EVKA) составила рейтинг европейских стран по благоприятствованию инвестиционному бизнесу в части налогов и бюрократических процедур. Если верить данным исследованиям, то Европа становится все менее привлекательной для инвестиционного бизнеса. Утверждается, что если страны Европы в срочном порядке не проведут реформы своих налоговых систем, то инвестиционный бизнес очень скоро может «сбежать» из ЕС и переместиться на развивающиеся рынки.

Для создания более благоприятной среды для инвестиционного и венчурного капитала странам Европы необходимо в первую очередь снизить налоги и упростить бюрократические процедуры.

При составлении рейтинга ассоциация учитывала 13 различных характеристик: величину и жесткость налогового пресса, наличие налоговых льгот, легкость проведения сделок слияний-поглощений, эффективность страховых схем и процедур банкротств, а также иные показатели.
Наиболее привлекательными для инвесторов являются Великобритания, Люксембург и Ирландия. В тоже время самыми закрытыми называются Германия, Австрия, Дания и Словакия. Плохо обстоят дела, по мнению аналитиков, и в восточной Европе. Единственным исключением, пожалуй, является Болгария, которая занимает в рейтинге 8-е место благодаря успешной экономической политике правительства.

Как считают аналитики EVCA, данное исследование должно послужить поводом для правительств стран Европы задуматься над процессами бюрократизации и вплотную заняться либерализацией среды для бизнеса.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Резервный банк Новой Зеландии предложил ввести налог на прирост капитала
  2. Азиатским странами советуют готовиться к быстрому притоку капитала
  3. Британский министр призвал пересмотреть реформу налога на прирост капитала
  4. Глава правительства Новой Зеландии выступил против налога на прирост капитала
  5. Британский бизнес будет лоббировать отмену реформы налога на прирост капитала
Дата публикации: Вторник, 1 июня, 2004.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в Великобритании, Налоги в ЕС, Налоги в Ирландии.