1 апреля, 2004

Некоторые из стран, вступающих в ближайшее время в ЕС, были подвергнуты критике со стороны канцлера Германии Герхарда Шредера подверг, за то, что они снижают ставки корпоративного налога, но при этом пользуются субсидиями ЕС для проведения необходимых реформ.

В то время как ставка корпоративного налога в странах-членах ЕС составляет в среднем 30 %, в Восточной Европе она составляет около 20%. В Польше ставка налога 19%, Венгрия намерена снизить ее до 16%, а эти страны соседствуют с Германией. Самая низкая ставка, равная 10%, существует на Кипре, который, хоть и не является больше оффшорной зоной, по-прежнему сохраняет налоговую привлекательность.

Канцлер Германии отметил, что в настоящее время вступающие в ЕС страны могут проводить налоговую политику, которая дает возможность развивать инфраструктуру только за счет трансфертов из Брюсселя, а не за собственный счет. По мнению Шредера, такое положение вещей создает определенные проблемы для развития конкуренции среди нынешних членов ЕС.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Министр финансов Германии потребовал поднять налоги в ЕС
  2. Налоги могут стать причиной приостановки создания инвестиционных трастов в Германии
  3. Налог на корпорации в Германии будет снижен
  4. Корпоративные налоги продолжают снижаться в глобальном масштабе
  5. Налоговые споры задерживают введение ипотечных инвестиционных трастов в Германии
Дата публикации: Четверг, 1 апреля, 2004.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в Венгрии, Налоги в Германии, Налоги в ЕС, Налоги в Польше, Налоги на Кипре.