31 марта, 2004

Тем временем как правительство Швейцарии ведет переговоры с Евросоюзом, отстаивая нерушимость тайны банковских вкладов, в банковской сфере разгорелся спор об этичности этой самой тайны.

Закон с 1934 года требует от швейцарских банков соблюдения тайны вкладов их клиентов. Банкам-нарушителям закона грозят крупные штрафы, а менеджерам – тюремное заключение. Единственным условием раскрытия тайны является подозрение в коррупции или в отмывании денег. При этом швейцарцы более других противятся отмене банковской тайны, требуемой Евросоюзом и в случаях, когда владелец вклада уклоняется от уплаты налогов. Дело в том, что швейцарское законодательство считает неуплату налогов правонарушением, но не преступлением, влекущим за собой отмену в каком-либо конкретном случае банковской тайны.

Согласно заявлению пресс-секретаря отраслевого объединения (SBVg) Назона, «если граждане какой-либо страны не платят налогов, то это значит, что что-то не в порядке с доверием граждан к своему государству». Швейцария, между тем, с готовностью оказывает помощь иностранным государствам в юридическом преследовании тех, кто злостно обманным путем уклоняется от уплаты налогов, но не в отношении недоимщиков.

В основе нынешнего спора лежит 51-ая статья соглашения между Швейцарской Конфедерацией и Европейским Союзом, соблюдение которой могло бы вынудить швейцарские власти покончить с такой дифференциацией и предоставлять Евросоюзу сведения, ныне защищаемые законом о тайне вкладов. Тайна вкладов делала Швейцарию желанной страной для сотен тысяч самых богатых людей мира, что приносило и приносит альпийской стране огромные доходы. Трудно поверить, что снятие торговых барьеров между Швейцарией и ЕС компенсирует потери от возможной отмены этой тайны.

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Швейцария продолжает настаивать на нерушимости принципа тайны вкладов
  2. Жители Швейцарии потребовали защитить банковскую тайну
  3. ЕС, Швейцария и Люксембург делают взаимные уступки при принятии Директивы ЕС по налогу на вклады.
  4. Клиенты банка UBS потребуют в суде защитить тайну вкладов
  5. Швейцария и Дания подписали новый налоговый договор
Дата публикации: Среда, 31 марта, 2004.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в ЕС, Налоги в Швейцарии.