18 декабря, 2003

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) исключила Науру из своего «черного списка» стран — налоговых убежищ.
Список ОЭСР включает страны, классифицируемые ею как «налоговые убежища», отказывающиеся от сотрудничества с организацией в обмене налоговой информацией. Большинство офшорных зон дало согласие на такой обмен и, соответственно, не было включено в список.

Науру представляет собой микроскопическое островное государство в южной части Тихого океана площадью всего 12 кв. км, печально известное крайне низким уровнем регулирования деятельности офшорных банков, что и явилось в основном причиной включения этой юрисдикции в «черный список». В 2003 году правительство острова приняло решение об упразднении законодательства об офшорном банкинге и ликвидации всех ранее зарегистрированных офшорных банков, а также дало согласие на сотрудничество с ОЭСР в области информационного обмена со странами – участниками ОЭСР, в результате чего последняя и сочла возможным исключеть страну из «черного списка». При этом Науру остается фигурантом «черного списка» ФАТФ (Межправительственная комиссия по борьбе с отмыванием криминальных капиталов ).

«Черный список» ОЭСР теперь включает в себя следующие государства:

1. Андорра
2. Либерия
3. Лихтенштейн
4. Монако
5. Маршалловы острова

Share on Twitter Submit to StumbleUponSubmit to reddit

Статьи на сходные темы:

  1. ОЭСР исправила список «налоговых убежищ»
  2. Кипр собирается выйти из российского списка оффшоров
  3. Составлен новый список «налоговых убежищ»
  4. Франция составила собственный черный список
  5. Багамы исключены из списка налоговых убежищ
Дата публикации: Четверг, 18 декабря, 2003.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в Андорре, Налоги в Либерии, Налоги в Лихтенштейн, Налоги в Монако, Налоги в Науру, Налоги на Маршаловых ост., Налоговые убежища, Оффшорные зоны.