Налог на туристов вызывает критицизм

16 April 2012 Международное сотрудничество

Налоги на туризмНеобходимость изыскания новых источников пополнения бюджета заставляет правительства многих стран рассматривать возможность введения налогов на туристическую отрасль, но практические шаги в этом направлении встречают активное несогласие операторов туристического рынка.

Введение налогов на туристов и на деятельность компаний обслуживающих туристов зачастую воспринимается как относительно легкий способ пополнения государственного бюджета и в настоящее время государственные органы Новой Зеландии, Великобритании, Болгарии и ряда других стран предпринимают активные шаги в этом направлении, следуя примеру Италии, США, Канады, Франции, Кении, Германии, Молдовы, где такие налоги в той или иной форме уже нашли свое применение.

В прошедшие выходные представители туристических ассоциаций Новой Зеландии выступили с критикой относительно озвученных ранее планов ряда региональных органов ввести на своей территории налог в размере 50 новозеландских центов в день с каждого туриста, останавливающегося в местных отелях, мотелях и в кемпингах. С точки зрения региональных властей, такой сбор позволит увеличить объемы финансирования программ развития местной транспортной и туристической инфраструктуры. Однако, Ассоциация мотелей Новой Зеландии и Ассоциация новозеландской туристической индустрии оценили данные предложения критически, заявив о том, что новый сбор неминуемо станет труден в применении и администрировании, а его введение способно подорвать репутацию Новой Зеландии, как одной из наиболее привлекательных стран мира для иностранных туристов.

Анонсируя проект бюджета Великобритании на текущий финансовый год, правительство страны объявило о том, что начиная с октября 2012 года на продажу авто-домов в стране будет введен налог на добавленную стоимость. Данное предложение вызвало незамедлительную реакцию владельцев и управляющих кемпингов, по мнению которых такое нововведение сократит количество пользователей кемпингами на 30%, при этом британские туристы предпочтут в дальнейшем покупать и использовать авто-дома в других странах Европы, а иностранные туристы выберут маршруты в других странах для своего отдыха.

Правительство Болгарии в начале этого года предложило ввести изменения в налогообложение отелей и мотелей в стране, которые предусматривали переход от действующей ранее системы начисления налога на каждого туриста, воспользовавшегося услугами отеля или мотеля, к системе начислению налога на «уровень загруженности» отелей. По требованию представителей туристической индустрии, рассмотрение вопроса применения новой системы налогообложения было передано в конституционный суд Болгарии, который на днях признал предложение правительства неправомерным, а правительство страны объявило о том, что оно попытается изыскать более удобный метод введения дополнительных налогов.

Photo by Ed Yourdon

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.