Prime Minister of Canada, Stephen Harper addresses the worlds mediaПравительство Германии запустило международную кампанию за введение нового налога на банки, который должен способствовать обеспечению стабильности мировой финансовой системы. Одновременно несколько министров правительства Канады провели встречи с представителями ряда других государств и высказались категорически против такого налога.

Выступая на конференции в Берлине, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что немецкая делегация будет настаивать на введении банковского налога на предстоящем саммите «Большой двадцатки» (G20), который состоится в Торонто. Говоря о необходимости более жесткого регулирования финансового рынка, в том числе методами налоговой политики, Меркель напомнила, в частности, о долговом кризисе в европейских странах. Канцлер подчеркнула, что если G20 выступит против нового налога, правительство Германии будет добиваться его введения в пределах еврозоны.

Правительство Канады, в свою очередь, пытается заручиться поддержкой других стран, стремясь заблокировать введение налога на банки. Этот вопрос поднимался на переговорах министра финансов Канады Джима Флаерти с представителями правительства Индии. Кроме того, в Вашингтоне выступил министр по делам международной торговли Питер Вэн Лоун, а в Пекине – министр по делам торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе Стоквелл Дэй. Последний отметил, что китайское руководство разделяет позицию Канады по поводу нового налога.

Министр промышленности Канады Тони Клемент заявил, что налог на банки скажется на доходах рядовых граждан и повредит бизнесу финансовых организаций, которые уже приняли меры предосторожности на случай возможных в будущем потрясений. Канадское правительство также объявило, что национальная банковская система стабильна, и канадский финансовый сектор не должен расплачиваться за ошибки, допущенные в других странах.

Photo by London Summit

Google BuzzVkontakteFacebookTwitterМой мирLivejournalSEO CommunityNews2.ruKoricaSMI2Google BookmarksDiggЗакладки YandexLinkstoreMyscoopCommunizmRu-marksWebmarksRuspaceLinkomaticWeb-zakladkaZakladok.netSlashdotБобрДобр.ruMemori.ruМоёМесто.ruMister Wong

Статьи на сходные темы:

  1. Глава Еврокомиссии поддержал введение единого налога в ЕС
  2. Германия угрожает обложить налогом транзакции в Лихтенштейн
  3. Правительство Германии намерено купить краденые банковские данные
  4. Британский налог на бонусы получил первые оценки
  5. Лихтенштейн обвинили в содействии налоговым мошенникам
Дата публикации: Суббота, 22 мая, 2010.
Категория: Международное сотрудничество, Налоги в Германии, Налоги в ЕС, Налоги в Индии, Налоги в Канаде, Налоги в Китае, Налоги в США.