Почти половина крупных компаний задумывались о закрытии штаб-квартир в Великобритании

24 July 2007 Налоги в Великобритании

44 процента крупных компаний рассматривали возможность закрытия штаб-квартир в Великобритании для оптимизации налогов. Таковы результаты опроса менеджеров крупнейших британских фирм и местных подразделений транснациональных корпораций. 86 процентов участников исследования, проведенного по заказу консалтинговой компании KPMG, согласились с тем, что налоговый режим приобретает все большее значение при выборе юрисдикции для открытия главного офиса.

Большинство опрошенных считают налоговый режим Великобритании более благоприятным, чем в США, Германии и Франции. Однако Великобритания существенно отстает в этом отношении от таких юрисдикций, как Ирландия, Люксембург и Нидерланды. 84 процента опрошенных назвали величину налоговых ставок одним из наиболее важных критериев. В то же время участники исследования отметили, что приоритетное значение имеют простота и ясность налогового законодательства.

Как показал опрос, крупнейшие компании приветствуют планы британского правительства по реформированию системы корпоративного налогообложения. Прежде всего, правительство намерено отменить налог на дивиденды, выплачиваемые зарубежными подразделениями крупных и средних компаний.

Copyright © 2003 - 2013 Налоги - Международные новости и информация о налогах и налогообложении.